天道首页 > 西班牙 > 申请

    全面解析西班牙留学生活攻略

    责任编辑:ruddy.wu来源:互联网时间:2019-10-02 13:15:00点击:

    去西班牙留学对于很多学生来说都是第一次单独出远门,小编整理了西班牙留学攻略。西班牙留学生活需要学生们自己来面对,如何迅速的适应西班牙留学生活成了很多学生需要面临的问题,下面天道留学小编就给大家详细介绍一下。

    关键词: 西班牙留学西班牙留学攻略西班牙留学生活

      去西班牙留学对于很多学生来说都是第一次单独出远门,小编整理了西班牙留学攻略。西班牙留学生活需要学生们自己来面对,如何迅速的适应西班牙留学生活成了很多学生需要面临的问题,下面天道留学小编就给大家详细介绍一下。

      西班牙留学攻略,西班牙留学生活的物价水平在欧洲平均来说是较低的,对于留学生来说每个月的平均开销在600欧左右。但同学们最好在西班牙留学期间做一个自己的消费计划,否则是很难管理好手中的钱。

      1、西班牙留学住宿

      一个月的房租大概为:单人房,200-300欧;双人房,300-400欧。三人以及多人房价格将会更为便宜,但是不推荐,因为多人住在一间屋子里,会对自己的学习以及日常休息有影响,最好是能够租到双人房。至于水电费,西班牙的水是比较便宜的,电价也还可以,最贵的就属煤气,因为西班牙境内所有的煤气都是从英国和荷兰进口的。所以在煤气上尽可能省点用。如果3-4个人合住一套房子,那么每个月总的水电气花销在50欧元左右。

      2、房子选择

      最好至少2-3个人合住,一为安全,二为联系方便。离学校近当然不错,但价格也较贵,且房子一般比较小而且老旧,装修差。所以推荐合租一套公寓,房子好,风光好,安全,安静,比较适合居住和学习。或者找一个西班牙人房东,但是第一,做饭成问题,第二,由于生活习惯不同,平时可能会有小摩擦。但是无论如何,房子一定要地处交通便利的地方。最好有个好一点的厨房,这对中国人来说是非常重要的,因为自己可以想吃点什么就做点什么,毕竟,西班牙人很少愿将房子租给中国人,因为咱们做饭炒菜油烟很大,对厨房伤害也大。

      3、西班牙留学饮食

      第一是调料问题。所有的中国调料可以在当地的中国店中买到。第二是煮饭,推荐在到西之前,能带过去一个电饭锅(插头最好是双项的),这将对你们的吃饭有很大的帮助!西班牙的食品价格比较昂贵,猪肉大概为4欧元/公斤,西红柿为1.25欧元/公斤,土豆比较便宜,青椒为1.50欧元/公斤,茄子与豆角价格同青椒差不多。所以,在吃上也最好省着点花,但是一定要吃好,否则对身体健康不利。每月人均在吃饭上的花销200欧元左右。

      4、西班牙留学出行

      在马德里最好购买月票。到那里之后,首先可以考虑用护照先买月票,大概55欧元左右,因为马德里的月票可以乘坐市区公共汽车、地铁以及轻轨列车,十分方便;但是如果是在月中旬或下旬才到马德里,可以不买月票而买十次票(cupondediezviajes),因为比较值,价格大概为13欧元(但十次票无法乘坐轻轨)。

      5、西班牙留学作息时间

      西班牙人的时间表在欧洲人眼里是十分奇怪的。三餐时间大概为早上9点至10点,午饭时间为下午2点或2点半,晚餐时间不同,有的9点,有的10点还有的11点。要尽量适应,入乡随俗。

      西班牙留学攻略,西班牙留学相较于欧美留学可能比较冷门,并且提到西班牙大家也大多会想到它热情的歌舞与激昂的斗牛表演。通过小编的介绍,大家对西班牙留学以及西班牙留学生活的认识想必也更加了解了。详情请咨询天道留学在线顾问。

    大家都在关注

    分享至:

    最新

    请输入验证码关闭

    免责声明:①凡本站注明“本文来源:天道教育”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:天道留学”,违者本站将依法追究责任。②本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

    ");}(document);
    ");}(document);